воскресенье, 6 августа 2017 г.

Поступил такой вопрос...

Нас спрашивают: почему у вас кофе неравномерно пожарен? Недосмотрели?! Спрашиваете, отвечаем.

С обжаркой всё в порядке, дело в самих зёрнах. Речь, судя по всему, идёт об Эфиопии Сидамо с прошлой "чёрной среды".

Вообще, основных причин неоднородности цвета зёрен две: проблемы при обжарке (обычно это проблемы ростера с температурой или скоростью вращения барабана) или особенности самого кофе.

В нашем случае, Эфиопия Сидамо грейд 4 обрабатывается так называемым натуральным способом: ягоды сушатся на солнце вместе с мякотью, которая удаляется в самом конце процесса. Это придаёт кофе неповторимые землисто-шоколадные оттенки со слегка "ферментированным" ягодным послевкусием. Такой кофе очень плотный, с обильной пенкой.
Вот этот "ферментированный" привкус многие не любят (как некоторые не выносят сыр с плесенью!). Здесь, конечно, есть основания, т. к. указанный привкус частично связан с присутствием незрелых ягод, которые попадают в небольшом количестве в основную массу кофе. Именно они выделяются после обжарки своим более светлым цветом (так называемые квакеры).

Как бы то ни было, для четвёртого грейда это — нормально. Речь идёт о вкусовых предпочтениях, и обжарщик, покупая такую Эфиопию, заранее знает, что не все зёрна получатся одинакового цвета и что неизбежно придётся подбирать особый профиль обжарки. Эфиопия — родина кофе, и "натуральные" сорта сухой обработки, несмотря на свои дефекты, имеют неповторимый богатый вкус, который я лично очень люблю.

Все, кто хотел бы попробовать более "чистый" африканский сорт, приглашаются к нам в среду на ту же самую Эфиопию, но "мытую" — Эфиопию Сидамо второго грейда. А завтра, в понедельник, для тех кто успеет, с утра будет натуральный "сухой" Сидамо. Сравнивайте, делитесь впечатлениями.



Комментариев нет:

Отправить комментарий