четверг, 14 сентября 2017 г.

100% арабика: остерегайтесь подделки

Был на Украине и пил кофе в местном Макдональдсе. Пил не в первый раз, но вот раньше не обращал внимания на надпись на стакане:



Вот, думаю, не стыдно же. Наверное, когда-то эта арабика была 100%-й, но это до того, как в неё добавили процентов 50 робусты.

Писать на упаковке кофе "100% арабика" стало модным, когда крупные компании начали подстраиваться под меняющийся вкус потребителя. Люди стали больше ходить в кофейни (появилось много неплохих) и мало-мальски разбираться в предмете. Производители, однако, предположили, что ходить-то люди ходят, но вот что дальше знания "робуста это плохо, а арабика — хорошо" дело у них не пошло. И если кто-то думает, что в пачки стали сыпать другое зерно, то он заблуждается. Пара фраз на итальянском, магическая цифра 100, и всё отлично продаётся в том же составе.

Несколько раз видел я и слово organic. Вообще, "органический кофе" (organic coffee) может означать что угодно, от "кофе, выращенного без помощи искусственных удобрений", до "кофе, который минимально влияет на окружающую среду". Несмотря на расплывчатость термина, все привыкли, что он означает высокое качество и то, что за таким кофе ухаживали как следует. (Стоит он соответственно.)

Яркий пример надувательства — недавно появившаяся в Питере сеть кофеен одного мальтийского холдинга. Зашли как-то с друзьями и стали пробовать. Все пили капучино, а я — фильтр из их специального "органического кофе". Капучино был уже сладким: видимо, бариста недавно делал раф "по-правильному", добавив в питчер не только молоко, но и ванильный сироп. Не выливать же остатки? Ну ладно. А вот мой фильтр-кофе был таким, что я не постеснялся пойти посмотреть на пачку. Там был честно указан состав: "60% арабики, 40% робусты". Волшебно.

Скоро начнут "без ГМО" писать. Или уже пишут?

Комментариев нет:

Отправить комментарий