воскресенье, 24 сентября 2017 г.

Об упрощении

Стремление упрощать — похвальная вещь. Особенно, когда такое упрощение делает жизнь легче, в нашем случае — жизнь бариста, которому приходится следить за десятками различных факторов и переменных, чтобы готовить хороший кофе. Однако, с этой статьёй на BaristaHustle что-то не так.

Автор то ли не захотел написать, то ли (страшно подумать такое о человеке, пишущем на профессиональном форуме) не знал о главном принципе. Первым пунктом всегда и везде должна быть свежесть кофе. Без этого не имеет смысла что-то там упрощать.

Конечно, правильно обжаренный кофе без дефектов, приготовленный на чистой воде нужного химического состава (первые три пункта статьи) — это замечательно. Но если все ароматические вещества кофе улетучились, а на их место пришёл главный окислитель, неважно, правильно ли развивался кофе во время обжарки, и тем более неважно, играете вы с давлением или нет.

Тут можно возразить, что автор говорил ведь об усложне-е-е-ениях, а причём тут свежий кофе? Всё правильно. Нет ничего проще того, чтобы взять свежий кофе и потом уже играть с кофемолкой и водой. А иначе будет впустую потраченное время на "оживление" того, что оживлению не подлежит, как в том анекдоте: "Сказал в морг — значит в морг".

Комментариев нет:

Отправить комментарий