понедельник, 10 июля 2017 г.

Секундомер для вашей кофемашины

Не так давно мы обзавелись автоматическими секундомерами для машины. La Marzocco Linea, которые выпускаются с 1990 года, традиционно поставляются без устройств хронометрирования шотов. Между тем, важно знать точное время экстракции. (Конечно, если вы стремитесь каждый раз готовить напитки одинакового вкуса.)

Итак, из техноложек чемпионатов бариста все знают, что эспрессо готовится в диапазоне 20-30 секунд. Но это не в том смысле, что один шот у вас 20-секундный, а следующий уже на 10 секунд длиннее. Каждый кофе требует своего времени, в зависимости от обжарки и состава (моносорт или смесь). И этого времени следует придерживаться.

Например, вы обнаружили, что при 25 секундах экстракции и 50 мл выхода двойного эспрессо ваша Гватемала Антигуа хороша на вкус и вас устраивает. Вы "зафиксировали профиль". Одинаковая доза, одинаковая темперовка — все счастливы. Но повторить в течение дня эти 25 секунд для каждого эспрессо — непростая задача.

Конечно, у вас есть "окно возможностей", плюс-минус 2 секунды (но это надо пробовать, т. к. есть кофе, для которого 25 секунд — вкусно, а 24 уже нет... правда!).

Итак, время неизбежно будет меняться. И часто самым непредсказуемым образом. Вот только что всё было хорошо, а следующий шот внезапно течёт на 5 секунд быстрее.

Причин очень много: незаметно изменилась доза кофе, кофемолка чуть дольше постояла без работы, изменилась погода и так далее. Об этом в следующих выпусках. Удачи!




7 комментариев:

  1. Здравствуйте а как можно этот таймер заказать заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обычно такие штуки уже встроены в кофемашины, а если нет, приходится делать самому или искать мастера

      Удалить
    2. Не подскажете а как можно самому сделать?

      Удалить
  2. Мы делали на заказ, попробуйте разместить задание на YouDo

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, подскажите где заказывали и сколько это стоило?

      Удалить
    2. Ровно так же: через мастера на YouDo. Написал техзадание. Сложно вспомнить, сколько стоило, по-моему в районе 5–8 тыс. руб.

      Удалить