суббота, 22 июля 2017 г.

Конкурс: к истории латте-арта

#конкурс

Подводим итоги! Конкурс проводился как в ВК, так и в нашем Instagram. Было принято решение проводить конкурс на каждой из площадок независимо друг от друга, так что первых призов оказалось два.

Вопрос был таким:

В каком году и где территориально впервые появилось привычное уже нам "сердечко" на капучино? Вопрос не очень сложный, но со своими нюансами. Появилось ли это сердечко в Италии, на родине эспрессо, то ли монахи-капуцины постарались, "когда венчиками взбивали молоко" (нет).


Правильный ответ в VK дала Наталия Носкова (сначала частично, правильно назвав год, затем полностью). В Instagram правильных ответа целых три. Первые правильные ответы были даны с разницей буквально в минуту, но ответ annelsx был абсолютно точен, тогда как zigren правильно указала год, забыв указать место. Однако, она указала автора знаменитого "сердца", Дэвида Шомера, поэтому получает утешительный приз — 150-граммовый пакетик кофе. Победители же — Наталия Носкова и Анна (пользователь Instagram annelsx) — получают по 250 г. Seattle Blend, который, кстати и был назван в честь Сиэтла как кофейной столицы Америки и Д. Шомера как отца-основателя того стиля эспрессо, который мы развиваем. Призы можно забрать в среду, 26 июля.

Несколько комментариев об истории вопроса. Как написал один из комментаторов, Шомер действительно познакомил сначала американский, а затем и весь неитальянский мир с латте-артом. Однако, хотя считается, что рисунок "розетты" он подсмотрел на фотографии в одной из итальянских кофеен (Caffe Mateki), достоверно ничего ни об этой фотографии, ни о том, рисовали ли итальянцы "розетты" и "сердца" до Шомера, неизвестно (см. Schomer, D. Latte Art 101, Coffee Talk, December 1994). Шомера следует признать автором знаменитого сердца, которое, как он сам пишет, в его кафе было впервые нарисовано на капучино и затем усовершенствовано. Сердце это появилось случайно — в то время, как они экспериментировали со своим первым рисунком в Espresso Vivace, так называемом B&B, своеобразной "птичкой" (см. фото). Позже появилось сердце с концентрическими кругами, а затем — знаменитая розетта.






Комментариев нет:

Отправить комментарий